Объявлены номинанты главной театральной премии страны

В 17-й раз стартует главная театральная премия страны – "Золотая маска". В отборочном туре участвовали 500 спектаклей, номинантами стали лучшие 55. Большинство – из регионов. Главная театральная интрига страны разрешится весной следующего года.

В 17-й раз стартует главная театральная премия страны – "Золотая маска". В отборочном туре участвовали 500 спектаклей, номинантами стали лучшие 55. Большинство – из регионов.

Генеральный директор фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина говорит, что в прошлом году афиша, в основном, состояла на 50% из московских спектаклей. В этом году из Москвы отобран 21 спектакль и 34 – из регионов, включая Санкт-Петербург.

Минимум декораций, никакой театральной пышности – психологический театр в спектакле "Экспонаты" режиссера Марата Гацалова из города Прокопьевска.

Знаменитая рок-опера "Юнона и Авось" – в новом прочтении. На спектакль, ставший классикой московского Ленкома, замахнулся ростовский режиссер Константин Балакин. Его версия претендует сразу на шесть "масок".

Из московских премьер жюри выделяет "Воццека". Опера Большого театра в постановке Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса номинируется на семь "масок". Главная театральная интрига страны разрешится весной следующего года.